Пятница, 19.04.2024, 23:10
Главная | RSS

Заказ по тел.
(093)307-55-88
(066)458-88-44
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
...
Каталог украинских интернет магазинов Интернет магазины - рейтинг TopShops.com.ua. Интернет магазин - отзывы потребителей Интернет-магазины Харькова Украина онлайн
Главная » 2012 » Февраль » 13 » Что определяет качество сухого корма?
09:51
Что определяет качество сухого корма?
Собаку надо кормить правильно, поэтому сегодня на рынке товаров для животных представлено большое количество специального корма для четвероногих друзей, разработанного с учетом физиологических потребностей собаки. В зависимости от того, какое количество воды содержится в питательной смеси для животных, различают сухие и влажные корма.

Что содержится в питании, разработанном для собак

Главным условием при производстве специальных кормов для животных должно быть сохранение полной питательной ценности всех ингредиентов, необходимых для хорошего развития собаки. Животные могут легко приспосабливаться к условиям внешней среды, есть пищу человека, но для сохранения здоровья собаки необходимо кормить ее специальными продуктами. Многие думают, что 90% дневного рациона вашего четвероногого друга должны составлять мясо, однако это совершенно не так. Собака ежедневно должна получать в пищу растительные продукты, способствующие улучшению пищеварения и правильному развитию всех систем организма. Этим и хороши промышленные корма для животных, в которых находится необходимое количество белков, жиров и углеводов, которых порой недостает в обычном, человеческом питании. Также обязательным условием полноценного питания собаки должно быть достаточное количество минеральных веществ, витаминов и воды. При этом каждая собака - индивидуальность, и корм следует подбирать исходя из возраста, породы, роста, физической нагрузки собаки, а также, конечно, же здоровья. Например, когда проводится лечение артрита у пожилого животного, ему требуется большое количество хондропротекторов, если собака склонна к ожирению, то она нуждается в низкокалорийной пище, ну так далее. Количество и качество каких компонентов обуславливает выбор того или иного корма? Об этом мы и поговорим в сегодняшней статье.

Белки

Они могут быть как растительного, так и животного происхождения, при этом ветеринары отмечают преимущество первых, т.к. такие белки лучше перевариваются собакой. Животные белки получают из мяса крупного рогатого скота, птицы, яиц, рыбы, костной муки. Источником растительного белка становятся кукурузный глютен, соя, мука из люцерны, пивные дрожжи, мука из льна, зародыши пшеницы.

Углеводы

Они бывают удобоваримые и неудобоваримые. Основным источником первых являются добавки маиса, риса, пшеницы, овса, моркови, льна, гороха, картофеля. О том, какие углеводы используются в корме, можно судить, исследуя кал собаки. Например, если в питании присутствуют удобоваримые углеводы, то испражнения животного будут в небольшом количестве с оптимальной консистенцией. Чтобы улучшить работу пищеварительного тракта, в корм добавляют пищевые волокна, содержащие клетчатку. Обычно это яблоки, отруби, томатные выжимки, скорлупа ореха, овсяные отруби и целлюлоза.

Жиры

Это основной источник энергии. Кроме того, в жирах содержатся необходимые кислоты, улучшающие пищеварение. Животный жир добывают из мяса птицы и млекопитающих, в котором содержится не менее 90% кислоты. Чаще всего это жир птицы. Также используются растительные компоненты, например, соя, кукуруза и сафлора.

Другие составляющие

К ним относятся витамины, питательные вещества и микроэлементы. Также добавляют в корм различные антиоксиданты и иногда консерванты.

Выбрать хороший сухой корм вам поможет заводчик вашего щенка или ветеринар, который наблюдает вашу собаку.

Хороший сухой корм .

Ведущие производители, снабжающие рынок сухими кормами для животных, предлагают широчайший ассортимент своих товаров, учитывая биологические особенности каждого домашнего животного. А это возраст, вес, активность поведения, места содержания и т.д.

В настоящее время уже появились корма, которые учитывают даже особенности породы животного, некоторые фирмы выпускают специальные линии для немецких овчарок, лабрадоров, йоркширских терьеров и т.п. По качеству и составу корма делятся на эконом-, премиум- и суперпремиум класс. Как выбрать хороший сухой корм?

Ассортимент продуктов очень разнообразен, поэтому неудивительно, что новичку очень сложно сделать правильный выбор. На полках зоомагазинов складируются консервированные, сухие и даже полу влажные корма. Чтобы выбрать хороший сухой корм, надо рассмотреть несколько нюансов: стоимость, которая бы вас устраивала, вкус, который бы понравился вашей собаке, пищевая ценность, достаточная для удовлетворения потребностей питомца, регулярные поставки, возможность проявления у вашей собаки аллергической реакции. Хороший сухой корм, который подойдет одной собаке, может не понравиться другой, поэтому никогда не покупайте сразу большие упаковки.

Какому бы корму вы ни отдали предпочтение, выбирайте всегда корма высокого качества. Ведь разница в цене между хорошим сухим кормом и откровенно плохим не такая уж значительная, а вот питательная ценность кормов, стоящих чуть дороже, несомненно, прибавит вашему любимцу несколько лет здоровой жизни.

Нельзя забывать о том, что сухие корма имеют срок годности около года. Внимательно осмотрите упаковку еще в магазине: она не должна быть повреждена. Упаковочный скотч, которым заботливо некоторые продавцы «чинят» поврежденные мешки с кормом, должен насторожить вас. Корм в поврежденном мешке быстро портится и теряет свои полезные качества. После вскрытия упаковки сухой корм следует хранить в прохладном сухом месте в герметично закрытом пакете.

Что же в действительности содержится в этих кружочках, сердечках, колечках, которые мы покупаем нашим питомцам? Производители сухих кормов супер-премиум класса заботятся о полезности и питательности продукта, минимизируя вероятность развития у собаки в будущем различных заболеваний. Главным и основным критерием качества сухого корма является его усваиваемость.

Хороший сухой корм - это корм, в который входят исключительно высококачественные ингредиенты:

- мясо, как источник белка, обеспечивающее здоровое тело и крепкие мышцы;
- овощи, горох и морковь, в качестве естественных источников минералов, витаминов и клетчатки, способствующие поддержанию животного в хорошей форме;
- семена льна, являющиеся естественным источником Омега - 3 жирных кислот, делающие шерсть животных здоровой и блестящей;
- цельные зёрна для переваривания пищи;
- витамины Е в качестве натуральных консервантов;
- и превосходную антиоксидантную формулу для поддержания у животных иммунитета.

Наиболее популярными и пользующимися огромным спросом во всем мире являются такие марки кормов, как Belcando, Royal Canin, HAPPY DOG,1st Choice

Заблаговременно покупая большие объемы корма, напоминаем, проверьте целостность упаковки и сроки годности: упаковочный скотч на мешке, гранулы с плесенью, гранулы другого размера и цвета, нежели были ранее, - все это должно вас остановить в желании покупать выбранный мешок корма.
Категория: Ветеринария | Просмотров: 1230 | Добавил: Ковчег | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz